Как определить фракцию щебня

Щебень поступает в продажу в виде зёрен разного размера и формы. Поверхность материала – шероховатая, и благодаря этому достигается хорошее сцепление камешков с цементно-песчаным раствором.  Фракциями щебня называют максимально возможный размер одного камешка (зерна). Эта статья расскажет, каких размеров бывает щебень, и как его определить.

Фракции щебня, и какими они бывают?

Размеры щебневых камешков бывают основными или сопутствующими.  Размеры основных зёрен могут составлять:

  • 5-10 мм;
  • 10-20 мм;
  • 5-10 мм;
  • 20-40 мм;
  • 20-65 мм;
  • 25-60 мм;
  • 40-70 мм.

Что касается сопутствующих щебневых зёрен, то они имеют микроскопические размеры:

  • 0-2 мм;
  • 0-5 мм;
  • 0-15 мм;
  • 0-20 мм;
  • 0-40 мм;
  • 0-60 мм;
  • 2-5 мм.

Иногда в строительной отрасли используется щебень 120-150 мм и 70-120 мм. Далее представлены характеристики щебня в зависимости от размеров его зёрен.

Отсев (0-5 мм)

Маленькие гранулы щебня диаметром 1-5 мм ещё называются отсевом. Самая маленькая фракция из всех, стоимость которой дешевле увеличенных аналогов. На её производство уходит около 20% добытой горной породы.

Щебневый отсев широко применяется в различных отраслях строительства. С его помощью выполняется декоративное оформление дорожек, спортивных площадок. Этот вариант щебня используют при создании асфальтового покрытия, вместо песка или в качестве дренажа. Подходит мелкофракционный материал и для создания конструкций из бетона с идеально гладкой поверхностью.

5*20 мм

Щебень мелкой фракции с элементами размером от 5 до 20 мм используется при создании асфальтобетонной смеси. Размер зёрен является оптимальным для получения наилучшего сцепления компонентов смеси. Использование такой вариации щебня наделяет бетон максимальной прочностью, помогает сформировать бетонные блоки с гладкой поверхностью. Благодаря этому стены, пол и потолок в новом строении уже не требуют слишком тщательной подготовки к финишной отделке обоями, плиткой или иным декоративным материалом. В основу щебня этой марки положен натуральный гранит прочностью 800-2200 кг/м3. Этот материал чаще других используется строителями. Доля этого типа щебня в общей продукции составляет 40%.

20*40 мм

Среднефракционный щебень, размеры которого достигают 20-40 мм. Материал используется при сооружении дорог, в качестве нижней прослойки асфальта. В строительной индустрии он пользуется большим спросом. Его применяют и в частном, и в промышленном строительстве.

В основу щебня 20*40 положен материал с высокими показателями прочности (2000 кг/см2). Его нередко применяют для создания подушки под железной дорогой, скоростными автомагистралями, при создании бетона и ЖБ конструкций. Щебнем 20*40 можно выполнять обустройство стоянок, придомовых территорий, участков для проезда тяжёлой строительной техники, фундаментных оснований. Подходит в качестве заполнителя для высокопрочного бетона. Доля этого щебня в общем числе горной породы достигает 50%. Стоит такая фракция недорого.

40*70 мм

Крупнофракционный щебень с зёрнами от 40-70 мм применяется для формирования подушек при сооружении дорог или больших площадок. Подходит для создания каркасов и фундаментов. Основу такого вида щебня составляет гранит прочностью 2200 кг/см2. Крупнозернистость материала обуславливает его дефицит на строительном рынке, поскольку не все предприятия имеют технические возможности для производства щебня такой фракции. Доля материала в общем количестве переработанной горной породы составляет 60%. Щебень представленной марки используется в работах с большими объёмами бетона, дорожном строительстве, сооружении зданий разного типа, строительстве железнодорожных путей, и даже может выполнять функции фильтровального элемента.

Бут (40-200 мм)

Этот вид материала больше похож на большой камень, чем на привычный мелкий щебень. Бут представляет собой крупные обломки горной породы, в которых длина ребра достигает 300 мм. Они образуются после взрыва цельных залежей горных пород.

Бутовый камень используется для создания подпорок, ограждений, стен и фундаментов. Оставшиеся отходы после работы с бутовым камнем измельчаются и применяются как наполнитель для бетона. Подходит для декоративного оформления искусственных водоёмов, бассейнов, фонтанов.