Как правильно наносить мраморную крошку?

Каменная (мраморная) крошка — необычный декоративный материал, включающий в себя множество мелких камешков, объединённых между собой связующими и клеящими компонентами. Крошка бывает разных видов, отличается по типу горной породы (мраморная, гранитная, кварцевая) и цвету. Красивее всех при отделке стен и фасадов выглядит мраморная крошка. Но чтобы декор из такого материала получился качественным и надёжным, необходимо знать, по какой технологии наносится крошка из натурального мрамора. Предлагаем нашим читателям с ней ознакомиться.

Как правильно наносить мраморную крошку?

Чтобы мраморная крошка хорошо легла и сцепилась с поверхностью, всю работу по её нанесению нужно выполнять в строго определённой последовательности.

  1. Подготовьте поверхность стен. Она должна быть идеально ровной, очищенной от пыли, хорошо высушенной, не иметь вмятин и других изъянов.
  2. Далее покройте стены слоем грунтовки. Для этой цели используйте любую краску. Она должна защищать поверхность от воздействия влаги и укреплять её. В дальнейшем это поможет устранить риски появления сырости. Грунтовочная краска по цвету должна быть такой же, как и раствор мраморной штукатурки.
  3. Следующий этап — нанесение самого материала на стену. Чтобы сделать крошку более податливой и «послушной», перед нанесением добавьте в материал немного воды. Обязательно нужно соблюдать пропорции. Если объём материала не превышает 20 кг, его смешивают с 1 литром воды. Мраморную крошку объёмом до 25 кг смешайте с 1,5 литрами воды.
  4. Часть готовой штукатурочной массы нужно наложить на стену и равномерно распределить по поверхности, двигаясь сверху вниз. Такую работу лучше выполнять при помощи шпателя, им же следует снимать остатки декоративного раствора.
  5. Максимальное количество слоёв, которые можно наносить на стены, составляет 2 или 3. Больше слоёв делать нельзя, потому что на поверхности могут появиться некрасивые серые пятна.
  6. После нанесения мраморной штукатурке нужно дать время для высыхания. Обычно на это уходит около 12 часов.
  7. Чтобы декор из мраморной штукатурки сохранил привлекательный внешний вид на долгие годы, его следует покрыть защитным лаком. Лучше сделать это через 2 недели после нанесения штукатурки.

Марка/ФракцияЕд. изм.Цена
М-1000 / 10-20 ммтоннаУточняйте по телефону

Мраморная крошка обладает настолько большой прочностью, что после нанесения на стены становится монолитной. Если вдруг вы захотите сделать новый ремонт, отодрать её без стены не получится. Поэтому новую отделку придётся наносить поверх старой мраморной крошки, предварительно сделав шпаклёвку поверхности.