Как правильно засыпать щебень

Щебень – популярный строительный материал, который используется во многих работах. Например, его применяют для уплотнения грунта перед закладкой фундамента, а цветной декоративный щебень идеально подходит для создания оригинального ландшафтного дизайна. Эта статья расскажет об особенностях засыпки щебня в зависимости от его фракции, степени плотности грунта и особенностей обрабатываемого участка.

Особенности уплотнения почвы щебнем

Почва уплотняется щебнем перед началом укладки фундамента или обустройством прочных тропинок в саду. Процедура помогает хорошего контакта основания дома с нижним слоем фундамента, а также довести несущие свойства почвы до тех норм, которые обозначены в проектной документации. Утрамбовка щебня проводится с использованием технологий вибрации, гидровибрирования и глубинной утрамбовки.

Выполнение трамбовки почвы щебнем требует наличия под рукой следующих инструментов и материалов:

  • бульдозер и экскаватор;
  • щебень;
  • гидровиброуплотнитель;
  • каток;
  • известь;
  • плита;
  • земля;
  • вода;
  • кирпичный щебень.

Перед началом работ по уплотнению обязательно исследуется состав грунта на выбранном участке. Для этого выполняется бурение на глубину промерзания почвы (это около 0.5 — 0.7 м), а затем выполняется забор образцов.

Если специалисты лаборатории не выявляют противопоказаний для застройки, то можно осуществлять подготовку поверхности для засыпки щебня. Выкапывается ров или траншея. Если площадь обработки — большая, то для формирования котлована используется строительная техника (экскаватор или бульдозер). Дома выкопать траншею можно при помощи обычной лопаты. В ходе выполнения данной работы определяются свойства грунта (он может быть слишком сухим или влажным), и проводится либо его осушение, либо — увлажнение. Чтобы грунт не сползал, по бокам котлована и в углах его фиксируют. Потом в яму засыпается щебень и начинается процесс трамбовки при помощи строительных катков на глубину примерно 0.5 м.

Обратите внимание, что существуют тяжёлые методики трамбовки почвы щебнем, на глубину 1.5-2.5 м. Для таких работ требуется большое количество строительного материала, исчисляемое тоннами. Трамбовка проводится до того момента, пока не прекратится просадка созданного основания.

Если почва на выбранном участке – песчаная, её уплотняют щебнем, используя метод вибрирования. Выполнение работы осуществляется с применением специальных виброплит, которые помогают уплотнить основание на глубину 0.5-1 м.

Важную роль в процессе уплотнения почвы щебнем играет уровень её влажности. Если грунт имеет слишком жидкую консистенцию, то в момент уплотнения он попросту прилипнет к поверхности виброплиты. Работа будет выполнена некачественно, но есть способ, помогающий предотвратить появление таких осложнений. На дно котлована можно насыпать извести, сухой земли или кирпичного щебня, а после того — продолжить трамбовку. Есть и другой вариант — выделить время (около суток) для естественной просушки траншеи или ямы. Если почва в месте трамбовки щебнем слишком сухая, за сутки до начала работ её следует залить водой.

Если требуется проведение глубинного уплотнения грунта щебнем, то работа выполняется с применением технологии гидровибрирования. Блок гидровиброуплотнителя погружается в почву на 2 м, и в течение последующих 20-30 секунд он проводит вибрационное воздействие на глубокие слои земли. Одновременно с работой этого агрегата осуществляется увлажнение грунта. Такой подход обеспечивает высокую подвижность почвы и большую эффективность её трамбовки. Когда обозначенное время вышло, вода продолжает поступать, а вибрационный блок — достают. Общая продолжительность всего процесса достигает 2-30 минут. Такой тип уплотнения идеально подходит для грунта песчаного типа.

Как утрамбовать грунт щебнем самостоятельно?

Утрамбовать почву щебнем можно и самому в домашних условиях (если площадь участка небольшая). Для такой работы потребуется набор инструментов и материалов:

  • лопаты;
  • щебень;
  • катки ручные;
  • доски для формирования опалубки;
  • мерные ёмкости для щебня.

На месте застройки следует взять пробы грунта и отнести их в лабораторию для проверки. Они позволят выяснить оптимальный способ засыпки и трамбовки щебня. Громоздкая спецтехника на участок не заедет, поэтому вместо неё используют ручные инструменты. Для правильной засыпки щебня и его последующей трамбовки нужно точно знать:

  • характеристики и тип грунта;
  • глубину, на которой залегают грунтовые воды.

Такая информация поможет сделать постройку более надёжной, и обезопасить людей, проживающих в здании. Если грунт исследован плохо, то его уплотнение щебнем получится некачественным, а готовая постройка впоследствии может просесть и разрушиться.

Рекомендации по засыпке цветного декоративного щебня

Отдельного внимания заслуживает декоративный щебень, покрашенный в разные цвета. Этот материал используется для украшения цветочных клумб, создания оригинального ландшафтного дизайна на приусадебном участке. Какие-то особые навыки и специальный инструментарий в такой работе не нужны.

Например, для обустройства небольшой клумбы в саду потребуется перед засыпкой лишь очистить участок от сорных растений и немного спланировать его. Потом берётся мешочек с цветным щебнем, выполняется отсыпка материала на клумбе. Толщина слоя щебня должна составить 2-3 см. Следите за тем, чтобы не было проплешин и пустот. Готовую клумбу можно дополнительно декорировать бордюрами. Представленный метод использования цветного щебня имеет один недостаток. Через некоторое время после засыпки материал смешивается с землёй и теряет свой первоначальный красочный вид. Чтобы сохранить его в первозданном состоянии, используйте подложку из агроволокна. На практике такой метод, правда, работает плохо, поэтому ежегодно приходится формировать засыпку из нового цветного щебня.

Как укладывать цветной щебень на больших площадях?

Большие территории также можно украсить декоративным щебнем, но для этого потребуется провести подготовительные работы.

  1. На выбранном участке уберите верхний слой земли (примерно 10-12 см вглубь).
  2. В полученное углубление засыпьте слой песка толщиной 3-5 см и хорошо утрамбуйте его. Сделать это можно при помощи виброплиты, но если таковой нет – просто залейте песчаную насыпь водой.
  3. Уложите на дно траншеи агроволокно или аналогичный материал. Зафиксируйте его при помощи металлических проволочек толщиной 2 мм.
  4. Сверху на волокно насыпьте ещё слой песка, а уже поверх него равномерно распределите цветной щебень.
  5. Если формируемый участок будет проходным, то толщина слоя щебня должна составить 6-8 см. Если отсыпка выполняет только декоративные функции, то её толщина может составлять 2-5 см.

Сложные ландшафтные композиции с применением декоративного щебня

Создание при помощи цветного щебня сложных ландшафтных композиций является наиболее сложным вариантом декора, и поэтому требует помощи опытного специалиста по ландшафтам.

В первую очередь следует подобрать оптимальное место для творчества, определиться с общей идеей и сделать эскиз проекта на бумаге. Также требуется подготовка цветочных семян. Когда всё необходимое подготовлено, проводится разметка и планировка территории. Работа включает в себя:

  • лабораторное исследование грунта;
  • формирование песчаной подушки;
  • трамбовка;
  • укладка агроволокна;
  • повторная засыпка песка;
  • укладка цветного щебня.

При помощи маркеров на агроволокне выполняется рисунок, по контуру которого потом проводится установка арочного уголка. Этот элемент фиксируется в грунте металлическими штырями, а особая конструкция уголка помогает создавать уникальную и подробную графику. Ещё одна важная функция арочного уголка – предотвращение перемешивания щебня разного цвета. Благодаря ему общая композиция сохраняется надолго. По периметру насыпи можно установить декоративные бордюры, а вокруг неё – уложить плодородную почву и высадить цветы.