Как рассчитать количество щебня

Щебень — один из важнейших строительных материалов, используемых для постройки объектов общественного, жилого или промышленного значения. Материал представлен несколькими фракциями, и активно используется для оформления ландшафтного дизайна и создания дорожного покрытия. Долговечность и надёжность готовых построек, автомагистралей и других объектов строительства во многом зависит от качества щебня и его количества. Зная, как правильно провести расчёт объёмов этого материала, можно без проблем составить строительную смету и выяснить итоговую стоимость всех строительных работ. Предлагаем читателям узнать, как проводится расчёт количества щебня, и какие параметры при этом учитываются.

Расчёт количества щебня на заданный объём: какие параметры имеют значение?

Подготовка к строительству нового объекта предполагает выполнение целого комплекса мероприятий, и в том числе — подсчёт количества строительных материалов. Для проведения расчётов необходимо знать размеры будущего объекта, поэтому их в первую очередь и стоит выяснить. Также на первом этапе нужно определить условия эксплуатации готового строения, тщательно проработать строительную документацию. В проектных документах обязательно должна быть отображена следующая информация:

  • удельный вес постройки;
  • параметры будущего объекта;
  • коэффициент уплотнения грунта.

В строительных работах применяется щебень разных размеров (фракций). Выбор сорта материала зависит от поставленных задач, которые следует решить.

Готовые расчёты могут существенно отличаться в зависимости от коэффициента уплотнения почвы. При проведении вычислительных работ следует брать во внимание вес строительного материала. Этот параметр может быть разным и зависит от того, из какого минерала создан щебень. Если это — гранит, то вес кубометра щебня равен 1,6 тонн. Вес доломитового щебня несколько ниже, и равен 1.5 тонн.

Стоит обратить внимание на принцип вычисления коэффициента уплотнения. Здесь всё зависит от целей использования щебня. Например, если материал становится основой для воплощения в жизнь проектов ландшафтного дизайна в момент выполнения дорожных работ, то коэффициент уплотнения устанавливается на уровне 1.3. Этот показатель подходит как для утрамбовки щебня катком, так и для вибрационной трамбовки слоёв материала.

Тип происхождения щебня оказывает большое влияние на качество выполняемых работ. Гравийный щебень идеально подходит для создания подушки под фундамент, ведь размер его зерна не превышает 4 см. Используется щебень и в строительных растворах (бетон), выполняя функции заполнителя и способствуя повышению долговечности создаваемых строений. Благодаря включению щебня в строительный раствор готовый объект получается более прочным, даёт меньшую усадку. Сокращается и расход бетона, в котором есть щебень. По сути, этот строительный материал делает готовый раствор более экономичным.

Фракции щебня влияют на технологию заливки бетона. Например, камешки игловатой формы или плоские увеличивают расход материала, понижают уровень прочности и морозоустойчивости. По этой причине опытные строители используют в своих работах округлые минералы, обладающие высокой прочностью и устойчивостью к холоду.

Особенности выполнения расчётов

Чтобы определить точное количество щебня, которое необходимо для проведения строительных работ, необходимо знать несколько показателей.

  • Удельный вес материала на 1 м3. Этот параметр обычно указывается в сертификате качества на щебень. В крайнем случае для уточнения данных можно обратиться к производителю материала или поставщику на рынке. Удельный вес щебня зависит от его типа, а размер фракций на этот показатель не оказывает никакого влияния.
  • Коэффициент уплотнения. Постоянная величина, которая обозначена в нормативных документах к типу материала.
  • Общая площадь постройки.

Следующий пример расчётов количества щебня позволит понять принцип его проведения.

Пример расчётных работ

Необходим щебень для формирования основы под фундамент. Площадь конструкции — 1 м2, толщина — 20 см. сначала необходимо вычислить объём будущего основания по следующей формуле:

1 м (длина)*0.2 м (толщина)*1м (ширина) = 0.2 м3.

Для строительных работ используется щебень из минерала доломита марки М1000, удельный вес которого равняется 1.5 тонны/м3. Коэффициент уплотнения при трамбовке равен 1.3. чтобы узнать требуемое количество щебня, нужно умножить следующие показатели:

  • объём основания фундамента (0,2 м3);
  • вес кубометра доломитового щебня М1000 (1.5 т/м3);
  • коэффициент уплотнения (1.3).

Несложные вычисления позволяют получить значение 0.39 тонн, что соответствует необходимому количеству щебня.