Мраморная крошка: свойства, виды, характеристики материала

Мрамор – материал природного происхождения, который служит основой для создания различных строительных материалов. Минерал белого цвета образуется в результате преобразования доломитов и известняков, подвергшиеся воздействию высокого давления и температуры. Из мрамора изготавливается декоративный материал для ландшафтного дизайна — мраморная крошка.

Свойства мраморной крошки

Мраморная крошка – универсальный строительный материал, который используется для строительства и отделки. В строительной отрасли данный материал берут за основу при создании различных изделий (скульптур, декоративных элементов для внутреннего украшения помещений, памятников, полов с мозаичным декором). Внешне мраморная крошка имеет вид мельчайших кристаллов (0.2-2.5 мм). Перед поступлением в продажу материал проходит процессы очищения от пыли и тщательной сушки. Также мраморную крошку сортируют по размерам кристалликов.

Марка/ФракцияЕд. изм.Цена
М-1000 / 10-20 ммтоннаУточняйте по телефону

Какие виды мраморной крошки бывают?

Существует несколько видов мраморной крошки. Материал разделяется на типы в зависимости от своих декоративных свойств и возможностей использования. Мраморная крошка может быть:

  • цветной;
  • белой;
  • серой.

Цветные мраморные крошки изготавливаются из карбонатных пород мрамора, имеющих следующие варианты расцветки:

· жёлтый;

· розовый;

· красный;

· зелёный;

· чёрный;

· бежевый.

Производство мрамора является практически безотходным, потому что все куски, которые остаются от минеральных блоков, идут на изготовление минеральной крошки. Она классифицируется не только по своим цветовым характеристикам, но и по размерам. В зависимости от параметров фракции материал бывает следующих видов:

  • «мука» (2.5-160 мкм);
  • песок (0.16-2.5 мм);
  • крошка (2.5-5 мм);
  • крошка (5-10 мм);
  • щебень (10-20 мм).

Независимо от размеров цвет мраморной крошки будет таким же, как и у мрамора, из которого она изготовлена.

Сфера применения материала

Мраморная крошка легко поддаётся обработке и обладает прекрасными декоративными свойствами. Благодаря этому материал находит широкое применение в сфере декорирования поверхностей. Экологически чистый материал полностью безопасен для здоровья и может использоваться без ограничений. В составе кристаллов мраморной крошки нет посторонних включений и вредных примесей.

Изделия, созданные из мраморной крошки, разрешено применять в помещениях с высокой пожарной и взрывной опасностью. Материал успешно используют в разнообразных сферах строительства, поскольку удивительно хорошо комбинируется с другими строительными компонентами. Мраморная крошка устойчива к холоду, поэтому подходит для фасадной отделки зданий и создания ландшафтного дизайна территории.