Особенности применения торфа в качестве удобрения

Торф – хорошее удобрение, содержащее в своём составе остатки растительности, которые перегнили и спрессовались. В составе торфа содержится большое количество минеральных веществ. Торф образуется в природных условиях там, где есть высокая влажность, а доступ воздуха к гниющей растительности сильно затруднён. В составе торфа содержится до 60% углерода, поэтому данный материал обладает горючими свойствами. Кроме того, торф является хорошим теплоизоляционным материалом и применяется в строительстве. Также материал применяют в сельскохозяйственной отрасли как эффективное удобрение.

Образование торфа в естественных условиях и его особенности

Формирование торфа происходит в болотистых местностях, озёрах с малой проточностью воды или зарастающих водоёмах. Растительность, которая произрастает на таких участках, со временем отмирает. Из неё впоследствии образуется биомасса, которая постепенно спрессовывается, образуя торфяные пласты. Образованию торфа способствует недостаток кислорода и высокий уровень влажности. Торф разделяется на виды в зависимости от степени разложения растительных остатков. Например, верховой торф состоит из практически неразложившихся растений. В составе низинного торфа содержатся растительные остатки, которые разложились полностью. Есть ещё переходной торф, представляющий собой материал в промежуточном состоянии между низинным и верховым. Такая классификация помогает лучше понять все преимущества и недостатки использования торфяных удобрений.

Использование торфа в качестве удобрения: плюсы и минусы

Неопытные огородники покупают чистый торф в больших количествах для удобрения своего приусадебного участка. Но действительно ли это полезное ископаемое обладает хорошим эффектом и насыщает почву полезными питательными веществами и минералами?

Несмотря на то, что в составе верхового и низинного торфа содержится около 40-60% гумуса, применять материал в чистом виде для удобрения садовых растений, деревьев и кустарников нельзя. Дело в том, что торф не обогащён питательными веществами. В его составе есть много азота (в 1-й тонне содержится 25 кг компонента), однако культурные растения плохо его усваивают. Из 25 кг, содержащихся в торфе, растительность на огороде получает лишь 1-1.5 кг. Именно поэтому приусадебный участок нужно удобрять не одним только торфом, а ещё и другими органическими и минеральными удобрениями.

Торф приносит почве огромную пользу, делает её водонепроницаемой, препятствует проникновению воздуха к торфяным слоям. Корневая система растений в почвах, обогащённых торфом, развивается хорошо и быстро. Но это касается только низинного и промежуточного материала. Верховой торф вообще нельзя использовать как удобрение, потому что он закисляет грунт (он подходит для удобрения почвы, на которой растут рододендроны, верески, гортензии и другие растения, вегетация которых хорошо происходит в слабокислом грунте).