Первичный кварцевый песок: характеристики материала, способ добычи

Кварцевый песок — строительный материал, в основе которого содержится оксид кремния (до 99,5%). Он образуется в результате распада гранитных минералов на глину (каолин) и сам кварц. В его составе есть и другие минералы, но процент их содержания минимально. Существует две природных разновидности кварцевого песка – первичный и вторичный. Эта статья расскажет о первичном кварце, его особенностях, характеристиках и особенностях добычи.

Происхождение материала

Первичный кварцевый песок образуется после распада цельного гранита. В природе начальный этап кварцевого песка происходит в процессе преобразования гранитного камня в каолин (глину) и собственно песок. В совокупности оба вещества представляют собой материал кварц. Важная особенность образования первичного кварцевого песка заключается в том, что он формируется без переноса течением воды. Составные компоненты кварца не отделяются друг от друга. То есть процесс распада начального материала гранита происходит глубоко под землёй, на протяжении миллионов лет. Воздух и вода не поступают к месту распада полезного ископаемого. По сути, распадающийся гранит «законсервирован» в недрах земли в своём первоначальном виде. Материал не испытывает никаких физико-химических воздействий. Каждый кристаллик кварцевого песка не отшлифовывается, а из-за отсутствия доступа кислорода поверхность песочных зёрен не покрывается налётом из оксида железа. Также внутрь кристалликов через микротрещины не проникают посторонние вещества.

НаименованиеЕд. изм.Цена
Песок природный (карьерный)м3450 руб.
Речной песок (намывной)м31050 руб.
Песок кварцевыйтоннаУточняйте по телефону

Характеристики первичного кварца

Первичный кварцевый песок состоит из зёрнышек кубовидной формы. Их поверхность покрыта густой сеткой микроскопических трещин, а также мелкими раковинами, слегка выступающими угловатостями. Такая форма фракций идеально подходит для фильтровальных работ (например, в бассейнах, фильтровальных станциях). Также кварцевый песок подходит для строительных работ, заправки пескоструйных аппаратов. Зёрна первичного кварцевого песка обладают полупрозрачным серым (иногда – белёсым) цветом.

Как добывают первичный кварцевый песок?

Добыча первичного кварцевого песка осуществляется в производственных условиях. Вначале кварц (в составе которого и содержится песок) добывается в карьере, а потом транспортируется к месту дальнейшей переработки. Потом песок выделяют из смеси глины с кварцем. Каолин растворяется в воде, а затем из полученного раствора вымывается песок и впоследствии тщательно просушивается. Выделенный таким способом материал проходит процедуру дополнительной промывки, помогающей смыть остатки каолина с поверхности зерновых фракций.