Природная окраска щебня

Щебень — строительный материал природного происхождения, который может приобретать различную окраску. Его изготовление осуществляется из больших кусков горной породы. Именно от характеристик и структуры сырья зависит оттенок самого щебня. Например, известковый щебень обладает обширной цветовой гаммой, может быть чисто белым, бурым или тёмно-коричневым. На цвет известняковых камешков влияют примеси (глина, магний, цинк). Следует заметить, что насыщенный оттенок известняка свидетельствует о чрезмерном количестве примесей, а это плохо отражается на качестве строительного материала. Поэтому наилучшим вариантом для строительных работ будет известковый щебень белого цвета, поскольку он обладает самым высоким качеством.

Гранитный щебень представлен красной, розовой и серой расцветкой. Структурные компоненты натурального гранитного камня (слюда, кварц, полевой шпат) содержатся в этом материале в различном процентном соотношении. Это влияет на оттенок и насыщенность гранитного щебня.

В строительной отрасли сейчас большой популярностью пользуется щебень мелкой фракции. Его часто используют при строительстве декоративных сооружений и обустройстве ландшафтного дизайна, предварительно окрашивая в нужный цвет. Технология искусственного окрашивания строительного щебня не слишком сложна. Перед покраской камешки хорошо моют и тщательно высушивают. Для перемешивания материала с красителем используют крутящийся бункер, похожий на бетономешалку. В таком устройстве окрашивание происходит равномерно, а щебень получается насыщенным и ярким. Именно такой материал идеально подходит для декорирования приусадебного участка, частной территории или клумб в общественных местах, скверах и парках.