Строительный песок: сущность, виды и сферы использования

Строительный песок – своеобразный и универсальный материал, из которого так любят строить замки дети, и который является незаменимым на строительных площадках. Сыпучий материал неорганического происхождения с диаметром зерён не больше 5 мм используется в огромных объёмах. Согласно статистике строительной отрасли, только в Москве за год расходуется 8 кубометров строительного песка. Прочитав эту статью, вы узнаете, где применяется песок, какие виды этого материала существуют, и каковы его технические характеристики.

В каких сферах применяется строительный песок?

Сфера применения песка довольно обширна, и зависит от вида строительного материала, его технических характеристик. Например, карьерный песок используется, в основном, для засыпки. Но если он хорошо просеян, то его применяют при возведении фундамента или создании кирпичной кладки. Намывной песок, полностью очищенный от всяких примесей, идеально подходит для отделочных работ.

Песок крупной фракции из карьера, который хорошо промыт в большом количестве воды, используется для создания брусчатки или строительства колец в колодце. Наилучшими качествами обладает песок, добытый из реки или моря. Он подходит для любых строительных работ, широко используется в промышленном строительстве, при сооружении дорожных и гражданских объектов. Его используют для приготовления различных строительных растворов.

Сейчас в строительной отрасли используют несколько ступеней очистки песка, что позволяет ещё больше расширить область его применения. Строительный песок сейчас идёт в ход даже при выполнении отделочных работ. Правда, перед началом использования его хорошо просушивают в печи.

Кварцевый песок, полученный при измельчении природного кварца до порошкообразного состояния, широко применяется для создания шпатлёвок и красок. В производстве металлических заготовок, а также  для заправки пескоструйных аппаратов и пресс-форм используется формовочный песок, который прошёл все стадии очистки.

Используется песок и на аэродромах, для создания прочного дорожного покрытия. С его помощью обустраиваются и дорожки в саду или на дачном участке, детские площадки. Песок может окрашиваться в разные цвета, и применяться в сложном ландшафтном дизайне. Статистика говорит следующее:

  • 40% добываемого песка используется в дорожном строительстве;
  • 20% — в капитальном строительстве;
  • 25% — в промышленной отрасли;
  • 15% — потребляют частные и государственные структуры, владельцы домохозяйств и дач, коммунальные службы, представители сельского хозяйства.

Виды песка

Песок разделяется на виды в зависимости от величины фракции и места добычи. Критерий крупности материала определяют при помощи сита с разным диаметром ячеек. Песок просеивается через сетку с ячейками 5 мм, 2.5 мм, 1.25 мм, 0.63 мм, 0.315 мм, 0.15 мм. По этому параметру потом вычисляется количество воды и других примесей для приготовления строительного раствора. По модулю крупности различают:

  • крупный песок (2.5 мм);
  • песок средней фракции (2-2.5 мм);
  • мелкий песок (1.5-2 мм);
  • очень мелкий песок (1-1.5 мм).

Мелкий песок стоит дёшево, и его используют для создания цемента и кирпича. Из мельчайшего песка создаются мелкодисперсные смеси. Песок средних и крупных фракций широко применяется при создании железобетонных изделий и бетонных растворов.

Существует ещё классификация песка по месту добычи.

  1. Карьерный. Этот песок добывается на участках, где залегают горные породы. В его составе – камни и глина. Материал получается при измельчении гравия.
  2. Намывной песок также добывают в карьере, но по особой методике. Его промывают в сите, отделяя частицы глины и пыли. Песок получается мелким.
  3. Речной песок добывается в речном русле, не содержит никаких лишних примесей, мелких камешков и глины. В основном – средней зернистости, но бывает и крупным (по цене последний – дороже).
  4. Морской песок – материал высочайшего класса, который проходит через 2 стадии очистки (1-я — во время добычи, 2-я — в производственных условиях). Он обладает уникальными свойствами, поэтому является универсальным составом, подходящим для использования в разных направлениях строительства. По сути морской песок – это полезное ископаемое нерудного происхождения, которое залегает на морском дне. Его достают оттуда при помощи гидравлических снарядов, промывают несколько раз, обогащают и сгущают. В конце такой песок проходит ещё и гидромеханическую обработку. Его широко применяют для изготовления разнообразных строительных растворов (цемента, бетона, штукатурки, затирок и прочих полезных составов). Благодаря округлой форме песчинок морской песок идеально подходит для отделочных работ.