Технология окрашивания щебня

Современные технологии предоставляют много возможностей для оригинального обустройства частных приусадебных участков. Создание дорожек в саду долгое время проводилось с применением разноцветной тротуарной плитки, обладающей прекрасными декоративными свойствами. Сейчас на смену ей пришёл цветной щебень. С каждым годом популярность этого материала растёт. Разноцветный щебень нашёл своё применение в ландшафтном дизайне. Он становится основным элементом для украшения цветочных клумб и садовых тротуаров.

Идея создания цветного щебня появилась не так давно, но за короткое время стала весьма популярной. Процесс покраски щебневых камешков не слишком сложен. При наличии расходных материалов и бункера-мешалки создать его можно и в домашних условиях, своими руками. Чтобы не допустить появления брака в производственном процессе, изучите перед началом работ основные рекомендации и правила покраски щебневых фракций.

Как окрашивают щебень?

Итак, для покраски щебня вам понадобятся:

  • сам щебень (чаще берут мелкофракционный материал с размером камешка 10-30 мм);
  • краситель;
  • связующие компоненты.

Производство цветного щебня состоит из следующих этапов.

  1. Отбирается материал одной фракции, очищается от мусора и пыли, моется и хорошо просушивается. Для использования в ландшафтном дизайне лучше выбирать мелкий щебень, с размером фракции 10-20 мм.
  2. Подготовленное сырьё загружается в покрасочный бункер, работающий по тому же принципу, что и бетономешалка.
  3. Сверху на щебень наливается краситель (из расчёта не более 20% (или 1/3) краски на весь объём щебня).
  4. Щебень перемешивается с красителем на протяжении 30-60 минут, до того момента, пока все камешки не покроются равномерным плёночным покрытием.
  5. Покрашенные камешки достают из бункера и укладывают на специальную сетку, через ячейки которой хорошо удаляются остатки краски (её можно собрать в ёмкость и повторно использовать для окрашивания следующей партии щебня).
  6. Материал тщательно просушивается. Для сушки можно использовать естественные условия (на улице), разогретую печь или принудительные потоки воздуха (например, промышленный фен).
  7. Готовая продукция фасуется и упаковывается, а затем отправляется на склады стройматериалов для дальнейшего распространения.

Простейшая технология окрашивания щебня делает этот материал недорогим и доступным для покупки.