Вторичный кварцевый песок

Вторичный кварцевый песок представляет собой продукт, образующийся в процессе распада гранитного камня на каолиновую глину и кварц. Существенное отличие материала от первичного кварцевого песка заключается в том, что он переносится водой с того места, где изначально образовался.

Характеристики вторичного кварцевого песка

Вторичный кварцевый песок появляется в результате размытия водой (она попадает из реки или другого водоёма на место, где сформировался первичный кварц из гранита, и смывает его на другой участок). Сильным течением из состава вымывается каолин, а сам песок стал накапливаться в других местах (чаще всего, в руслах высохших рек).

Большие скопления вторичного кварца встречаются в толще земли, в виде наслоений песка, а также на дне озёр и рек. В первом случае на участках формируют песчаные карьеры и добывают из них вторичный кварцевый песок, который уже очищен от глины и других примесей. Если вторичный кварцевый песок не подвергался воздействию других минеральных компонентов, то из него сразу после добычи можно сделать хороший фильтрующий состав для кварцевого фильтра или качественной фильтрации воды в бассейнах. Зёрна вторичного кварцевого песка отличаются округлой, полированной формой. Продолжительное воздействие тех или иных химических веществ обуславливает приобретение вторичным кварцевым песком определённого оттенка. Кроме того, данный материал становится инертным, и уже не может взаимодействовать с другими веществами на химическом уровне. В связи с этим вторичный кварцевый песок не рекомендуется применять для засыпки в кварцевые фильтры, потому что частицы материала не впитывают грязь из очищаемой воды. Кроме того, вторичный кварцевый песок содержит много химических веществ в своём составе, которые при фильтрации окажутся в воде.

НаименованиеЕд. изм.Цена
Песок природный (карьерный)м3450 руб.
Речной песок (намывной)м31050 руб.
Песок кварцевыйтоннаУточняйте по телефону

Как осуществляется добыча вторичного кварцевого песка?

Вторичный кварцевый песок добывают двумя способами.

  1. Карьерная добыча ведётся открытым способом, при помощи экскаватора.
  2. Со дна озёрных или речных водоёмов при помощи земснарядов. Процедура предполагает закачку воды специальным насосом большой мощности. Вместе с жидкостью поднимается и мытый кварцевый песок, который перемещается по трубам к местам складирования. Там материал освобождается от лишней воды и просушивается.