Бутовый камень: характеристики и классификация изделия

Бут – строительный материал, который представляет собой куски природного камня песчаниковой, доломитовой или известняковой породы. Материал имеет неправильную форму, его размеры не превышают 50 см, а вес составляет до 50 кг.

Каким бывает бутовый камень? Бутовый камень бывает разной формы. Например, материал может быть рваным, постелистым или иметь форму плитняка. Также материал классифицируется в зависимости от используемых механизмов добычи, рациональности используемых методов добычи, способов сортировки и разделения материала на фракции. Кроме того, бутовый камень может иметь различные физико-технические характеристики (пористость, устойчивость к холодам, уровень водопоглощения, лещадность, радионуклидность, стоимость готового материала).

Характеристики материала

Физико-технические требования, предъявляемые к бутовому камню, зависят от задач и целей строительства и архитектуры. К таким требованиям относятся следующие.

  1. Прочность сырьевого материала (горной породы). Данный параметр определяется практическим путём. Образец бутового камня укладывается в специальный тестовый цилиндр и подвергается большому давлению до тех пор, пока не будет полностью разрушен. По результатам эксперимента вычисляется коэффициент прочности материала и ему присваивается соответствующая марка (например, бут М200-М600 обладает маленькой прочностью, а камень М1200-М1400 относится к максимально прочным изделиям).
  2. Однородность. Готовый материал не должен иметь на своей поверхности трещин, расслоений и других дефектов.
  3. Устойчивость к холоду. Определение морозоустойчивости бутового камня осуществляется на основании количества циклов заморозки и разморозки до момента полного разрушения материала. Параметр морозоустойчивости имеет значение, если камень будет использоваться в строительных работах на территории регионов с холодным климатом. Такая продукция обязательно имеет сертификат качества, в котором указаны коэффициенты морозоустойчивости (F15 — F100 — низкий, F150- F200 — средний, F300- F400 — высокий).
  4. Радиоактивность. Если бут используется в промышленной отрасли (строительство дорог, укрепление объектов гидротехнического значения, возведение мостов), то уровень его радиоактивности имеет особое значение. Для вышеперечисленных объектов подходит бутовый камень со 2-м классом радиоактивности. Для строительства жилых сооружений и зданий в населённых пункта используется бут 1-го класса радиоактивности.
  5. Лещадность. Бутовый камень считается качественным, если его лещадность (соотношение игольчатых и плоских зёрен в теле камня) минимальна или равняется нулю. В соответствии с ГОСТом 8267-93 лещадность бутового камня определяет принадлежность материала к группам с 1-й (10% лещадности) по 5-ю (35-50% лещадности).

При выборе бутового камня необходимо также учитывать его пористость, способность к впитыванию влаги и уровень теплопроводности.