Чернозём и его характеристики

Чернозём — земля насыщенного чёрного цвета, которая характеризуется большой плодородностью, и обладает зернисто-комковатой структурой. Один из лучших материалов для земледельческих работ который формировался на протяжении многих лет под травянистыми растениями, в лесостепных и степных зонах.

Особенности хорошего чернозёма

Главная отличительная особенность хорошего чернозёма — это большое содержание в его составе гумуса (5-15%). Именно благодаря этому компоненту материал приобретает высокую плодородность, состоит из комков зернистой структуры и содержит большое количество почвенных микроорганизмов. Чернозём высокого качества формируется при наличии таких условий:

  • подходящий климат (умеренный, умеренно-континентальный);
  • поддержание плюсовой температуры;
  • процедуры иссушения и увлажнения, которые выполняются последовательно.

Специалисты в сельскохозяйственной отрасли считают, что формированию чернозёмов благоприятствует температурный режим с показателями от +5°C и годовое количество осадков до 600 мм. Больше всего чернозёмных земель расположено в районах с неровным рельефом, изрезанном впадинами и оврагами.

На чернозёмных почвах, насыщенных гумусом, хорошо растут травы и луговая растительность. Если на таких территориях формируются благоприятные климатические условия, растительность постепенно разлагается и формируется гумус. Он залегает в верхних слоях чернозёма и формирует гумус. Кроме гумуса в чернозёмах содержатся и другие полезные вещества (например, минеральные соединения, сложная органика). Они способствуют формированию компонентов, необходимых для полноценного развития культурной растительности (сера, азот, фосфор).

Внесение чернозёма в грунт на приусадебном участке помогает оздоровить его и восстановить водно-воздушные характеристики. Чернозём хорошего качества обладает отличными водно-воздушными свойствами, в нём более интенсивно происходят процессы преобразования органических остатков (гумификации). В верхних слоях чернозёма содержание гумуса может достигать 15%. Кроме того, материал обладает нейтральной химической реакцией.

Когда оправдано применение плодородного чернозёма?

Чернозём даёт наилучший эффект при внесении в пойменный, торфянистый, легкосуглинистый, супесчаный, дерново-подзолистый грунт. Также он подходит для восстановления выщелоченных и оподзоленных чернозёмов, на которых выращивают сахарную свеклу, картофель, кормовые корнеплоды, махорку, табак, овощи (все эти культуры требуют внесения золистых удобрений).

Использование чернозёма не вызывает сложностей, его можно вносить в грунт, на котором выращиваются различные виды посадок.