Декоративный бутовый камень и его характеристики

Ландшафтный бут — строительный материал для отделочных работ, имеющий форму камня. Ландшафтный бутовый камень имеет несколько существенных отличий сырьевого материала, добытого для промышленной отрасли. Так, в процессе его получения и сортировки используются индивидуальные методики, отличается и метод применения бута в строительной отрасли. Кроме того, цена декоративного бута выше, чем у его промышленного аналога.

Характеристики бутового камня для ландшафтного дизайна

В списке декоративных бутовых камней есть известные многим названия полезных ископаемых – яшма, змеевик, шунгит, кератофир. Добыча материала осуществляется из скалистых пород, содержащих в своём составе минералы с ценными свойствами. Впоследствии, когда камень будет использован в отделочных работах, эти компоненты придадут ему эстетическую привлекательность и ценные свойства.

Бутовый декоративный камень добывают преимущественно ручным методом, потому что очень важно сохранить те свойства, которым природа наделила этот материал. Высокая ценность декоративного бута обуславливает и большую его стоимость. По сравнению с обычным скальным камнем, который добывается для промышленности, ландшафтный бут стоит дорого и ценится больше.

Сфера использования декоративного камня ограничивается созданием красочных композиций в рамках ландшафтного дизайна, а также – декорированием фасадов и внутренних интерьерных элементов (бассейнов, каминов).

Бут – носитель органики — оригинальное решение для ландшафтного декора

В природе есть бутовый камень, который является носителем растительных культур органического происхождения (лишайников, мхов, грибов, водорослей). Благодаря своим удивительным качествам камень красиво смотрится в составе уличных композиций. Его применяют для создания оригинальных и необычных ландшафтных решений. Интересно, что лишайники, произрастающие на бутовых камнях, могут по возрасту достигать нескольких сотен лет!

Специалисты в области строительной отделки сейчас научились «состаривать» бут при помощи декоративной растительности. Такие технологические приёмы получили широкое распространение у мастеров ландшафтного дизайна. Возможность украшения ландшафта бутовыми камешками, покрытыми мхами или лишайником, учитывается уже на этапе составления проектов декорирования парковых зон, приусадебных участков. Состаренный бут красиво смотрится и в классических интерьерах комнат.