Домашний бизнес: производство цветного щебня

Бизнес по производству цветного щебня может быть весьма прибыльным, если вы обладаете минимальными навыками строительства, небольшой стартовый капитал и много свободного времени. Организовать бизнес по изготовлению декоративного камня можно и в домашних условиях, ведь для такой работы не нужны специфические знания и умения. Разноцветная галька создаётся из уже готового сырья, которое тщательно отсортировано. Главная задача начинающего предпринимателя — покрасить камешки акриловым красителем. Простота изготовления и дешевизна обуславливают большую популярность разноцветных камней у потребителя.

Изготовление цветного щебня как бизнес: какие материалы нужно купить?

Если вы решили организовать бизнес по изготовлению разноцветного щебня, ознакомьтесь с перечнем оборудования и материалов, которые понадобятся для такой работы и их стоимостью.

  1. Бетономешалка (от 200 тыс. рублей).
  2. Мешки для упаковки (объём 25 кг, 5000 штук по цене 10-14 рублей).
  3. Бункеры для сырья и окрашенного щебня (от 300 тыс. рублей).
  4. Несколько совковых лопат стоимостью от 250 до 500 рублей за 1 единицу.
  5. Сито для камешков (если щебень сильно загрязнён, смешан с мусором, пылью и грязью).
  6. Краска (общее количество красителя на 1 тонну сырьевого материала составит 20 кг, и будет стоить около 5 тысяч рублей, по 250 рублей за 1 кг).
  7. Вибрационное сито для просушки окрашенных декоративных камней (цена от 45 тысяч руб.).
  8. Прибор, которым зашивают наполненные щебнем мешки (стоимость около 40 тысяч рублей).

Если нет материальной возможности, сито для сушки и устройство для зашивания мешков можно не покупать. Окрашенные камешки можно сушить на обычной полиэтиленовой плёнке, на улице или в хорошо проветриваемом и освещаемом помещении. Если у вас есть навыки шитья, то и мешки с покрашенным щебнем можно зашивать вручную, используя цыганскую иглу и прочную капроновую нить.

Полезные рекомендации для нового бизнеса

Если вы планируете организовать собственный бизнес по производству разноцветного гравия, обратите внимание на следующие рекомендации.

  1. Сырьё для окрашивания закупайте в тоннах (его стоимость за 1 тонну составит примерно 1,2-1,5 тысяч рублей).
  2. Готовый покрашенный щебень расфасовывайте в мешки по 20 кг. Стоимость материала в розницу составляет около 650 рублей за мешок, а оптом нужно отдать 500-600 рублей. С учётом цены на краску (200250 рублей за литр), стоимости расходных материалов и рабочего оборудования расходы на этот бизнес минимальны по сравнению с доходами. Всего за день на окрашенном щебне можно заработать около 15 тысяч рублей.
  3. Если у вас есть просторный гараж, организовать бизнес по покраске щебня можете прямо в нём.
  4. Хорошо, если у вас есть автомобиль с прицепом, на котором можно привозить сырьё и отвозить мешки с готовым щебнем на склады.
  5. Установите рекламные баннеры в тех районах, где продаётся ваша продукция, разместите рекламу в региональных печатных изданиях.
  6. Постарайтесь наладить сотрудничество со строительными организациями, которые будут постоянно закупать покрашенный щебень у вас по оптовой стоимости.
  7. В рекламе своего товара продемонстрируйте потенциальным покупателям фото окрашенного щебня, который уже нашёл применение в той или иной области строительства.

Если вы грамотно и ответственно отнесётесь к созданию бизнеса по производству цветного гравия, сможете наладить производственный процесс и организуете эффективную рекламную компанию, то новое дело обязательно принесёт солидную прибыль.