Как добывают щебень

Щебень принадлежит к числу популярных материалов, используемых в строительной отрасли для обустройства объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и дорожного покрытия. Обычно щебень добывается с применением специальных установок, при помощи которых дробятся скальные породы. Тещё один вариант добычи щебня – в карьере, с использованием метода просеивания.

Места, где происходит добыча щебня

На строительном рынке самым востребованным является щебень, созданный из известняка или гранита. Известняк – осадочная порода, а более твёрдый гранит принадлежит к материалам вулканического происхождения.

Добыча щебня происходит, в основном, в карьерах. Они распространены в больших количествах повсеместно, в том числе и в России. Добыча щебня осуществляется на основных или сопутствующих участках (где добываются другие полезные ископаемые, в результате чего образуются остатки горных пород). Во втором случае осуществляется дробление остаточных горных пород с последующей сортировкой.

Сейчас создано большое количество предприятий по переработке кусков горных пород в щебень. Благодаря доступности сырья материал получается дешёвым, и его можно купить без особых проблем.

На строительном рынке можно встретить вторичный щебень, который получают в производственных условиях при переработке строительных отходов и некондиционного строительного материала. Себестоимость такого щебня существенно ниже, но и по качеству он сильно уступает первичному материалу.

Особенности получения материала

Добыча кусков горной породы для последующего изготовления щебня состоит из нескольких этапов.

  1. Поверхность грунта очищается от травы, мусора, песка, земли, глины и других смесей.
  2. В зависимости от состояния скальной породы очищение может быть сделано с углублением прямо в неё.
  3. Для качественной очистки применяется направленное бурение и небольшой взрыв.
  4. Когда после очистки горная порода выходит наружу, в ней при помощи методики бурения формируются скважины глубиной 20 м, в которые потом закладывается взрывной состав.
  5. Отверстия делаются на расстоянии 6 м друг от друга, чередуясь по прямой линии или зигзагообразно.
  6. Далее осуществляется несколько взрывов, позволяющих получить обломки горной породы.
  7. Полученные камни грузятся на самосвалы экскаваторами с большим ковшом (3 м3), и перевозятся к месту дальнейшей переработки, на дробильно-сортировочные предприятия.
  8. На специализированных заводах обломки горной породы перерабатываются в щебень при помощи разнообразных механизмов и техники (транспортёры, вибросита, конвейеры, дробилки).

Первыми в процесс преобразования больших отломков в маленькие камешки включаются огромные сита с вибрационными функциями. В ходе выполнения работы эти агрегаты издают характерный громкий шум, за что и были названы «грохотами». Существуют такие виды просеивателей для щебня:

  • колосниковые;
  • вибрационные;
  • гирационные.

Когда просеивание выполнено, наступает черёд дробилок. Крупные куски горной породы с их помощью расщепляются на более мелкие. Дробильно-измельчительная техника на специализированных предприятиях представлена такими видами машин:

  • молотковая;
  • роторная;
  • конусная;
  • валковая.

Величина щебневого зерна бывает крупной, средней или мелкой. Такая форма материала получается при дроблении крупных камней между пластинами специального агрегата. На материал оказывается механическое воздействие вместе с силами трениями. Если сырьё обрабатывается на молотковой дробильной системе, то камешки получаются кубовидными. В дальнейшем это позволяет лучше и плотнее их утрамбовывать.

После дробления проводится повторное просеивание, при котором отбираются нераздробленные камни, и отправляются на доработку. Готовый щебень фасуется и отправляется по торговым точкам.