Как сделать дорожку из щебня

Создание дорожки из щебня – оптимальный вариант для красивого оформления придомовой или дачной территории. Его берут за основу многие владельцы частных домов и дач. Насыпи из такого материала обеспечивают возможность для перемещения по участку, позволяют перевозить небольшие грузы на специальных тележках. Внешне щебневая дорожка выглядит красиво и аккуратно, и, что самое важное, её не размывает дождём. Участок, на котором обустроены тропинки из щебня, выглядит аккуратно. Эта статья расскажет, как создать щебневую тропинку в саду своими руками.

Выбираем материал

Перед началом обустройства дорожки владельцу участка стоит изучить местность, особенности рельефа, уточнить тип самой тропинки и узнать о характеристиках грунта.
Рельеф приусадебной местности формируется за счёт кустарников, декоративных водоёмов, деревьев. При его формировании стоит учесть и необходимость разравнивания поверхности земли.
Тип почвы позволит выяснить толщину, на которую придётся засыпать материалы, составляющие основу дорожки (щебень, песок, гравий). Что касается характера дорожки, то он помогает высчитать точное количество щебня для её создания. Например, Если по тропинке будет подъезжать к дому автомобиль, то лучше сделать её усиленной. Пешеходные дорожки в саду декорируются цветочными бортиками, имеют маленькую толщину.
Для формирования подъездных путей к дому используют крупнофракционный щебень, а вот пешеходные тропинки красиво смотрятся при оформлении мелкой галькой. Особенно эффектно выглядят тропки, украшенные разноцветной галькой.
Гравийно-щебневая смесь считается самым практичным насыпным материалом, который обладает следующими достоинствами:

  • имеет привлекательный внешний вид, легко укладывается;
  • обладает прекрасной износоустойчивостью;
  • не требует предварительного проведения земляных работ;
  • хорошо сочетается с другими строительными материалами;
  • даёт все возможности для недорогого создания красивого ландшафтного дизайна.

Стоит отметить, что садовые дорожки из щебня имеют свои недостатки. Например, насыпь из щебня можно сооружать только на ровной поверхности земли. При ходьбе или проезде автомобиля по такой тропинке возникает характерный шелестящий звук. Но если учесть невысокую стоимость щебня, то мелкие его недостатки сглаживаются. Затраты на обустройство щебневой дорожки существенно ниже чем, например, при создании тропки из мраморных плит в саду.

Порядок выполнения работ

Строительство любой дачной дорожки требует проведения комплекса работ, состоящих из подготовительного этапа и, собственно, формирования насыпи и укладки декоративного материала (плиток, щебня, гальки).

Подготовка

Подготовка к созданию дорожки из щебня состоит из нескольких этапов.
Совет. Тропинка от калитки к дому является самой важной, и испытывает большие нагрузки. Поэтому её рекомендуется сделать ровной, обязательно укрепить и усилить. Остальные же дорожки на приусадебном участке можно оформить щебнево-гравийной смесью, выложить витиеватыми зигзагами или небольшими островками.

  1. Удаление на выбранной территории сорняков, травы, камней. Если дорожка будет занимать большую площадь, а сорняки вручную убрать сложно — можно применить гербицидные препараты, которые сожгут корневища сорного растения. Один из самых популярных – Раундап. Также садоводы используют Ураган, Глифор, Торнадо. Основу всех этих средств составляет глифосат. Эффективность средства достигается при правильном применении, когда распыление осуществляется при температуре воздуха выше 15°C.
  2. Территория под дорожки должна быть размечена. Если в наличии имеется план приусадебного участка со всеми постройками, то начертить разметку будет несложно. Её составляют уже после разравнивания земли, завершения планировки участка, прокладки подземных коммуникаций. Все серьёзные строительные работы, которые связаны с перемещением тяжёлой техники, также должны быть завершены. Разметка под прямые тропки и дорожки выполняется при помощи бечёвки и металлических колышков. Если предполагается создание извилистой дорожки, то её очертания на участке рисуют при помощи краски или известковой побелки. Для этого материал наливают в пластиковую бутылку, закрывают крышкой с маленькой сквозной дырочкой, и чертят необходимые контуры будущей тропки.
  3. По сформированным контурам роется неглубокая траншея (до 15 см).

Засыпаем щебень

Когда подготовительные работы закончены, можно реализовывать технологию обустройства дорожки. Она предполагает засыпку щебня в выкопанную траншею, и состоит из нескольких этапов.
Шаг №1. Обустройство подложки, для которой используется, в основном, геотекстильный материал. Он предотвращает активный рост сорняков. Геотекстиль также защищает созданную щебневую насыпь от подмывания грунтовыми водами.
Шаг № 2. Создание щебневой насыпи. Строительный материал нужно засыпать в траншею, равномерно его распределить и тщательно утрамбовать. Чтобы сделать укладку эффективной, можно к щебню добавить крупнофракционный гравий и песок.
Шаг № 3. По контуру насыпи с обоих сторон устанавливаются бордюры. Бортики можно сформировать из крупных каменных или бетонных осколков, колышков, кусков кирпича, досок, металлических колышков. Если усиление дорожки осуществляется с помощью деревянных досок, то их перед использованием обязательно обрабатывают машинным маслом или антисептическим составом. Такой бордюр по высоте должен быть чуть больше, чем насыпь из щебня.

Совет. Чтобы насыпная дорожка получилась максимально плотной, необходимо укладывать щебень в несколько тонких слоёв. Каждый из них следует утрамбовывать и хорошо заливать водой. 

Дорожку на дачном участке можно оформить разными способами, украсив ею ландшафтный дизайн. Например, можно часть тропок пересыпать галькой, или выложить вначале крупные камешки, а затем пересыпать их мелкой щебёнкой. Также можно вдоль бордюров высадить красивые живые цветы разных оттенков.

Полезные советы по формированию тропинок из сыпучего материала

Чтобы дорожки в саду не разрушились после первого же сильного ливня, их следует сооружать сразу с усиленной укладкой. Существует несколько вариантов выполнения такой работы.

Вариант 1-й. Подготовленную траншею заливают смесью из цемента и щебня. Сначала подготовленный раствор заливают в специальные формочки и оставляют на сутки. Спустя это время щебень достают на поверхность, а формочки вновь наливают воду. Застывшие плитки используются для мощения дорожек.
Вариант 2-й. В траншею укладывают резанный асфальт, созданный из крупных элементов. После этого слой материала толщиной 100 мм, нагревают паяльной лампой, а потом — засыпают сверху мелким щебнем. Насыпь хорошо трамбуют, и в результате такой работы получаются прочные и красивые садовые тропинки.
Прочитав эту статью, вы сможете своими руками облагородить придомовую территорию, и украсить свой сад красивыми дорожками, потратив минимальное количество денег. Оформление сделанной дорожки можно проводить при помощи подручных средств.