Как выбрать чернозём для сельскохозяйственных работ

Современный рынок расходных материалов для сельскохозяйственной отрасли насыщен предложениями о продаже плодородной земли. Купить чернозём сейчас несложно, но вот каким качеством он будет обладать – это уже другой вопрос. Как не ошибиться в выборе чернозёма, и приобрести действительно плодородную землю, на которой впоследствии вырастет хороший урожай?

Основные критерии выбора чернозёма

Чтобы правильно выбрать чернозём, необходимо знать его основные характеристики. Грунт, насыщенный гумусом, формируется под воздействием определённых факторов и при наличии целого ряда условий. Процессы образования чернозёма происходят исключительно при невысокой влажности и наличии большого количества луговых или степных растений. Растительность способствует формированию гумуса, который является главным компонентом качественного чернозёма.

НаименованиеЕд. изм.Цена
Чернозёмм3550 руб.

Процентное соотношение гумуса по отношению к другим компонентам почвенной смеси определяет область применения чернозёмного грунта. Например, если доля гумуса не превышает 4%, то использовать такой чернозём в сельском хозяйстве не стоит. Лучше отдать предпочтение дорогостоящему грунту, который в своём составе содержит от 4% до 15% гумуса.

Качество чернозёма при выборе можно определить и по его структуре. Хорошо, если грунт обладает высокой зернистостью. Внешне он не должен быть похожим на компост или торф. Есть один хороший практический способ проверки покупного чернозёма. Его нужно смочить небольшим количеством воды, а потом — смять руками. Если состав сминается и становится похожим на глину, то его лучше не покупать. Такие характеристики говорят о том, что чернозём – не настоящий, а значит, в нём нет никаких полезных качеств для растений.

Покупайте чернозём только у проверенных поставщиков, которые продают товар по умеренным ценам и гарантируют заказчику высокое качество почвосмеси.