Постелистый бутовый камень — что это такое?

Постелистый бут — это разновидность бутового камня, который имеет форму параллелепипеда. Материал отличается наличием двух плоскостей, расположенных параллельно по отношению друг к другу. Своё название этот камень получил из-за своей схожести с «постелью» цементного раствора, на который укладывают кирпич во время строительных работ.

Что представляет собой постелистый бут?

Человек издавна использовал в строительстве бутовый постелистый камень. Популярность данного стройматериала обусловлена простотой его укладки, большой скоростью работы и экономичным расходованием скрепляющего раствора. Использование постелистого бутового камня в строительных и отделочных работах снижает стоимость услуг мастеров, заложенную в проект строительства.

Добыча постелистого бута веётся повсеместно, потому что он образуется из наиболее распространённых горных пород, залегающих в толще земной коры (известняков, песчаников, реже — сланцев, гранитов, кварцитов). Внешний вид постелистого бутового камня похож на плитку.

Сфера применения постелистого бутового камня

Постелистый бутовый камень отличается удобством и простотой эксплуатации. Этот материал наделён и другими полезными свойствами, определяющими его назначение и облегчающими использование. К ним относятся:

  • морозоустойчивость;
  • прочность;
  • низкий уровень радиоактивности.

Раньше постелистый бут применялся исключительно для строительства фундаментов и стен. В нынешнее время сфера использования этого материала существенно расширилась. Постелистый бут популярен у мастеров ландшафтного дизайна и застройщиков. Из него создают целые ландшафтные композиции в виде оград и клумб, выполняют отделочные работы на фасадах и фундаментах. Постелистый бут идеален для процедуры сухой кладки.

Стоимость постелистого бута

Существует много разных способов укладки постелистого бута. Многие из них проверены временем, использовались строителями разных поколений и хорошо себя зарекомендовали. Цена материала зависит от следующих факторов.

  • Вид горной породы, из которой получают камень.
  • Уровень сложности добычи.
  • Характеристики упаковки.
  • Кондиционность.
  • Сложность доставки.

Сейчас на рынке стройматериалов можно встретить постелистый бут от разных производителей. При выборе материала важно обращать внимание на известность и репутацию поставщика, обширность ассортимента товарных позиций, наличие в ассортименте других материалов для строительных и отделочных работ.