Сфера использования перлитового песка

Перлитовый песок наиболее востребован в строительных отраслях. Он служит основой для строительных и лёгких декоративных составов, прекрасно справляется с функциями утеплителя и гидроизоляционного материала.

Перлитовый песок как утеплитель

Перлитовый песок более 50 лет активно применяется в сфере строительства, как утеплитель. Надёжный материал высочайшего качества используют как основной утеплительный материал или составной компонент теплоизоляционных конструкций. Песок из перлита задействуют для утепления:

  • стен;
  • полов;
  • чердаков;
  • междуэтажных перекрытий.

Такой утеплитель предотвращает потери тепла, делает ваш дом тёплым и уютным.

Штукатурочные смеси из перлитового песка

Перлитовый песок включают в состав штукатурных смесей, которые выполняют сразу 2 функции: декоративную и теплоизоляционную. Также штукатурка из перлита обеспечивает качественную звукоизоляцию помещениям, повышает в них уровень акустики.

 Перлитовый песок в составе лёгких кладочных смесей

Лёгкие строительные составы с перлитовым песком применяют в качестве заполнителя для щелей и зазоров, расположенных между блоками, кирпичами, в стенах и углах зданий, кольцах колодца. Целесообразно добавлять перлитовый песок в  кладочные растворы, используемые для соединения пеноблоков и лёгких кирпичей. Структура и природные свойства состава для кладки и самих кирпичей должны быть похожими.

Гидроизоляция из перлитового песка

Если перлитовый песок смешать с битумной мастикой, полученная смесь станет отличным решением для гидроизоляции кровли и фундаментов. Мастика обладает повышенной упругостью и вязкостью, эластична и прочна. Такие характеристики идеально подходят для её эксплуатации в агрессивных условиях.

Агроперлит

Агроперлит — песок, который создан из перлита и применяется в сельскохозяйственной отрасли, для выращивания культурных растений. Смешивание этого песка с грунтом улучшает способность последнего удерживать и накапливать влагу. Оптимальный водный баланс почвы позволяет растениям, растущим в ней, своевременно пополнять собственный водный баланс. Крупицы перлитового песка прекрасно справляются с функциями естественного разрыхлителя. В почве с добавлением данного минерала часто выращивают сочные помидоры. Песок из перлита характеризуется экологической чистотой, в его составе нет вредных компонентов и кислот.