Технология изготовления и сфера применения перлитового песка

Чтобы получить качественный перлитовый песок с насыпной плотностью 150 кг/м3, в современном строительстве используют технологию двухэтапной термической обработки сырьевого материала (перлита). Зёрна готового материала, обработанного по такой методике, характеризуются закрытой пористостью.

Изготовление песка из перлита — особенности процесса

Песок из перлита изготавливается, в основном, в шахтной печи. Сырьё подвергается воздействию высокой температуры, и такая технология имеет свои достоинства и особенности.

  1. Увеличиваются и расширяются технологические возможности готового песка.
  2. Несмотря на использование одинаковой производственной линии, пористая структура песка может быть различной. Например, зёрна стройматериала могут иметь закрытый либо открытый пористый тип.
  3. Готовый перлитовый песок поглощает минимум влаги, а его прочность существенно возрастает.

Где применяют перлитовый песок?

Область использования песка из перлита — преимущественно строительство. Многие годы именно этот песок используется в качестве утеплителя (его включают в состав теплоизоляционных изделий или применяют как самостоятельное средство для утепления поверхностей). При помощи перлитового песка можно надёжно утеплить:

  • стены;
  • пол;
  • перекрытия между этажами;
  • чердаки.

Этот материал подходит и для приготовления штукатурочных растворов, которые наделяют любые поверхности исключительными декоративными свойствами. Штукатурка, приготовленная из перлитового сыпучего материала, идеально подходит для отделки комнат, которые нужно хорошо теплоизолировать и звукоизолировать, сохранив при этом хорошие акустические возможности помещения.

Большой популярностью в современном отечественном и зарубежном строительстве пользуются лёгкие строительные смеси, в основу которых положен перлитовый песок. Цементный раствор с перлитом хорошо заполняет любые полости и выемки в стенах, обеспечивает хорошее сцепление элементов при создании кладки из кирпича или пеноблока.

Если перлитовый песок смешать с битумной мастикой в определённых пропорциях, такая смесь станет отличным вариантом решения задач гидроизоляции фундаментов и кровельной теплоизоляции. Интересен тот факт, что перлитовый песок с увеличенными размерами фракций пользуется спросом в аграрной промышленности. Материал используют для эффективного культивирования растений. Смешанная с перлитовым песком почва гораздо лучше удерживает влагу, поэтому растения в ней не пересыхают, постоянно пополняя баланс жидкости. Перлитовый песок прекрасно справляется и с функциями разрыхлителя, делая почву пушистой и воздушной.