Транспортировка сыпучих строительных материалов.

Сыпучие грузы для строительной отрасли лучше всего перевозить самосвалами. Спецтехника с откидным бортовым кузовом помогает быстро высыпать навалочный груз (гравий, грунт, песок) и не растерять его в дороге. Сыпучие стройматериалы относят к категории специфических, необычных грузов. Строительные растворы, песок, штукатурочные и бетонные смеси, цементы различных марок — такие составы очень чувствительны к неблагоприятным факторам внешней среды, поэтому требуют создания особых условий для своего перемещения. Ниже приведён перечень советов по перевозке сыпучих грузов.

Перевозим сыпучие стройматериалы: полезные советы
Условия для транспортировки сыпучих составов подбираются индивидуально, в зависимости от их вида и физических характеристик.

Перемещение цемента осуществляется исключительно в закрытых ёмкостях, похожих на резервуар (цементовозах). Материал чувствителен к воздействию влаги и при намокании утрачивает свои физические свойства. Кроме того, цемент легко распыляется. Если не соблюдать требования по его перемещению — потери материала будут существенными. Цементная пыль оказывает плохое влияние на организм человека и, в частности, на состояние органов дыхательной системы (длительные контакты с пылью от цемента провоцируют появление хронического кашля, пересыхания носовых ходов и горла, появление сильных болей при дыхании).
Гипс, известь и цемент разрешается перевозить без упаковки, в цистернах с полуприцепом или грузовых автомобилях. При выборе такой технологии транспортировки строительный груз сохраняет важнейшие характеристики. По прибытии к месту строительства разгрузку материалов проводят 1-м из 3-х способов:
механический (в работе задействуются специальные шнеки, закреплённые внизу грузовой цистерны);
гравитационный (стройматериалы высыпаются из кузова под воздействием собственной тяжести, когда цистерна наклоняется под определённым углом и в ней включается вибрационный механизм);
пневматический (специальный компрессор нагнетает сжатый воздух, и возникшее давление помогает выгрузить стройматериалы).
Транспортная доставка жидкого бетона должна занимать минимум времени. Материал обладает свойством быстрого затвердевания, поэтому его лучше перемещать в закрытых, герметичных цистернах. Жидкие бетоны или известковые растворы перед транспортировкой загружают в контейнеры или самосвалы с цистерной. Нельзя допускать переохлаждения бетонных смесей зимой, поскольку в морозную погоду они быстро замерзают.
Панели, фермы, илиты перемещают на специальных подвижных составах. Чтобы при движении транспорта эти строительные конструкции не испытывали излишних нагрузок, их нужно правильно разместить в кузове. Илиты укладывают горизонтально, а фермы с панелями – ближе к вертикальному положению.