Зачем строительный щебень поливают битумом?

Гидроизоляция помещений, в которых есть цокольный этаж или подвал, имеет большое значение. Она надёжно защищает новое строение от негативного воздействия талых и грунтовых вод. На различных участках местности уровень  подземной воды различается, но в любом случае жилые новостройки необходимо страховать от подтоплений при помощи качественной гидроизоляции. Один из лучших, надёжных и проверенных вариантов защиты здания от излишней влаги — горизонтальная укладка щебневых фракций, залитых битумом.

Зачем заливать щебень битумом?

Битум — углеводородное соединение, которое образуется из нефти в ходе её производства или переработки. Этот компонент бывает твёрдым или жидким. Щебень поливают им, чтобы получить материал для качественной гидроизоляции фундаментов. Вообще изолирование фундаментных оснований разделяется на 2 типа — вертикальное и горизонтальное. Вертикальная гидроизоляция создаёт защиту зданию от влаги извне (атмосферные осадки, талые воды). Задачей горизонтальной изоляции является формирование «заслона» от грунтовых вод, которые могут подниматься выше нормального уровня и постепенно разрушать основание дома. Щебневые фракции, пропитанные битумом, используются как раз для обустройства фундаментной гидроизоляции горизонтального типа.

Чтобы гидроизоляционный слой получился качественным, специалисты-строители наносят на фундамент несколько защитных слоёв, каждый из которых имеет индивидуальные характеристики.

  1. Подстилающий пласт укладывается прямо на основание фундамента. Его формируют либо из жёсткого материала (бетона), либо из нежёсткого (камешки щебня).
  2. Поверх подстилающего пласта укладывают слой гидроизоляции, используя для этого щебень, залитый битумом.
  3. Верхний пласт является выравнивающим, выполняет функции стяжки. Он бывает сборным, созданным из отдельных плит ДВП (ДСП) или сплошным, выполненным из бетона.

Технология заливки щебня битумом

Заливка щебня битумом проводится прямо на строительном объекте, во время создания фундаментного основания под дом.

  1. Щебень средней фракции (20-40 мм) засыпают в котлован. Чтобы хорошо утрамбовать слой и сделать его равномерным, основной материал смешивают с мелкофракционным щебнем, выполняя расклинцовку. Рекомендуемая толщина готового слоя — около 40 мм.
  2. Подготовленный щебневый пласт равномерно поливается битумом. Данный этап позволяет качественно уплотнить слой камешков, укрепить его и сформировать гидроизоляционную прослойку. Пролитый битумом щебень совсем не впитывает и не пропускает влагу.
  3. После гидроизоляции основание под дом заливается раствором бетона.

Представленная технология заливки щебня битумом считается в строительной отрасли наиболее эффективной методикой гидроизоляции фундаментов.